公司是小规模企业,年收入额在150万,年底要怎么算企业所得税,财务报表核算应该看那几项来核算收入,费用,如果其中有各公司往来款多这应该不算企业的收入吧,在缴纳企业所得税不应该算在内吧?
应该用会计利润调整为应纳税所得额进行计算所得税,公司往来款要根据性质来判断是否记入收入
另外西部企业与中东部企业对所得税重叠享受优惠处理上有无区别?其他各类情形的定期减免税,均应按照企业所得税25%的法定税率计算的应纳税额减半征税。企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。因此,企业既符合西部大开发15%优惠税率条件,又符合资源综合利用减计收入优惠政策及环境保护、节能节水项目的所得三免三减半优惠政策的,可以在享受西部大开发15%适用税率计算应纳税额的基础上,再减半征收的优惠以及同时享受减计收入优惠政策。
自2023年1月1日至2023年12月31日, 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受此项优惠政策。小型微利企业按20%的税率减半缴纳企业所得税。
您好,关于 上海小微企业所得税优惠政策 如下: 1.对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
答 :《国家税务总局关于债券买卖业务营业税问题的公告》的规定,自2023年10月1日,按照现行营业税政策规定,金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定。
1.坐落在市区某生产企业,当年10月已缴纳增值税15万元,又在当月转让一块立于市区的土地的使用权,取得收入2800万元,求当月应交的城市维护建设税和教育费附加 您好,一般企业转让土地使用权适用增值税税率为9%,所以转让土地使用权应交增值税=2800*9%=252 应纳城建税和教育费附加=[15+252]×=26.7(万元)
可以去税收合规去注册一家个人独资企业,分摊企业的收入,个人独资企业也不用交企业所得税。我们公司有专门做税务合规的,根据您公司的实际情况定制不同的税收方案,具体可以跟我们联系。要营业执照原件才可以海口注销公司。注销工商、税务都是去对应窗口现场带资料原件方可注销。而且公司注销对应的营业执照原件正副本也要收回缴销。海口注销公司需要的资料: 1、营业执照正副本原件; 2、公章原件 3、法人身份证复印件; 4、开户许可证原件; 5、法人U盾;
2023年合规收入5000万。计划化工公司年税60万、母公司新材料税200万。如果非高新企业有收入,成本放到非高新
学员,您好,感谢您的信任和提问!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定:企业依
请问个人独资企业交了生产经营个税之后,股东对这部分收益还需要再交个人所得税吗?
请问公司引进博士人才发放一次性安家费税后30万元,公司全额承担个人所得税,请问能否享受个人所得税优
针对商铺租赁税,如何进行财务规划达到降低税款的目的?您好 此平台不对苏州税务合规进行咨询答复
您好 分开核算,餐饮一般纳税人按6%征收增值税。
提供酒店住宿,开出6个点的专票,可以抵扣16个点的专票吗?是不是取得16个点的专票抵扣的最多。您好: 可
若某人年薪13万,怎样合规个税最少呢?每月8000年终奖34000这样可以吗?油补20000可以跟公司签订公车私用协议
我公司对外提供咨询服务培训,收入50万,聘请外单位教授讲课费10万,请问,这10万老师劳务费能不能做表支
简述拉弗曲线与政府税收管理以及企业税收合规之间的关系。一般情况下,税率越高,政府的税收就越多,;